Мозайка в оформлении вашей кухни

Если вы задумываете грандиозные перемены в кухне или просто хотите освежить ее интерьер, начните с модернизации рабочей зоны. По мнению ведущих дизайнеров, плита сама по себе – это не более чем вторичный элемент. По-настоящему важную роль в дизайне играют окружающие ее элементы. Именно они создают цельную картину, притягивающую взгляд. Красивая вытяжка и элегантная отделка стен помогут расставить акценты. Работа с рабочей зоной приносит не только эстетическую, но и практическую утилитарную пользу: можно расширить пространство для хранения посуды, улучшить освещение и многое другое.


мозайка на кухне

Итак, что можно сделать для улучшения кухни.

Создание надстройки

В данном случае объемная деревянная арка служит тайником для проводов и вентиляции с настоящим очарованием старины.

Акцент в центре

Используйте пространство над плитой, обустроив в нем небольшую полочку. В верхней части изгиб повторяет очертания арки надстройки.
Прелести функциональности.

Расположите основную мойку где-нибудь в другом месте, чтобы не отягощать пространство у плиты. Вместо мойки отлично подойдет изящный выгнутый краник для наполнения посуды водой во время готовки.

Поразительный фон

Лучшим способом выделить область плиты из интерьера – это подобрать стильную облицовку для стены, возле которой она находится. Хорошо будет смотреться керамическая или каменная плитка; также некоторые компании предлагают нанести ваш собственный рисунок на плитку. Для современного урбанистического дизайна отлично подходят полосы из блестящей нержавеющей стали и стальная мозаика. Если же вы любите классический стиль, отдайте предпочтение отделке в том же духе, что и во всем помещении, но с небольшой изюминкой, будь это цветовое отличие или дополнительные мелкие детали.

мозайка на кухне

Особенности вентиляции

У вас есть два пути в вопросе с вентиляцией: скрыть ее или, наоборот, выделить. В первом случае обычно используется деревянная объемная конструкция, во втором – стильный капор из броских материалов. Это может быть глянцевая сталь для современного интерьера или штукатурка для создания мягкого образа, навевающего мысли о Средиземноморье. Но помните, что задача вытяжки – дополнить дизайн, а не отвлечь на себя всё внимание. Обратите также внимание на мощность и размеры вытяжки. Как правило, внизу вытяжка должна быть минимум на 15 сантиметров шире плиты, чтобы улавливать пар, и установлена на расстоянии примерно 120 см от уровня пола, хотя ее протяженность вверх может ограничиваться исключительно высотой потолка. Если пространство над плитой ограничено, рассмотрите вытяжки, которые можно задвигать и выдвигать обратно на время использования.

Решения для хранения

Встроенная полка над плитой позволяет держать предметы первой необходимости под рукой, в то время как удобные ящики под ней предназначены для хранения столовых приборов.

Разнообразные текстуры

Блестящая стеклянная поверхность плиты выделяется на фоне плитки землистого цвета и матового стекла шкафчиков.

кухня

Окружающее пространство

Еще один способ выделить рабочую зону – это создать контраст. Если вы приобретаете новую плиту, глянцевая черная модель выгодно будет смотреться рядом с простыми белыми шкафчиками. Окружите плиту небольшими встроенными нишами или обычными полочками. Говоря о соседних шкафчиках, откажитесь от скучных деревянных поверхностей. Шкафчики со стеклянными дверцами добавляют интерьеру глубины и позволяют хранить вещи на виду, но защищенными от брызг и капель.

Больше эффективности

Старайтесь максимально использовать пространство вокруг плиты. Чтобы сделать процесс готовки более удобным, вмонтируйте в стену небольшой изогнутый кран, который позволит вам набирать воду, не бегая между раковиной и плитой. Также вы можете обустроить маленькую раковину на расстоянии метра от плиты и сливать туда воду после готовки. Вокруг плиты на стенах прикрепите простые металлические перекладины с крючками, на которые удобно вешать различные приборы. Лучше разместить их по бокам плиты, чтобы не обжечься о раскаленную поверхность при работе.

оформление кухни

Используйте возможности стен

Открытые полки – это не только прекрасные витрины для красивой элегантной посуды, но и дополнительное легкодоступное место для хранения утвари.
Добавьте больше света.

Хорошее освещение – это и красиво, и практично. Дизайнеры предлагают выбрать для установки светильников область по бокам от плиты, так как источник света непосредственно над плитой будет добавлять лишнее тепло вдобавок к жару, исходящему от конфорок. Некоторые вытяжки оснащены светильниками изначально, но вы также можете провести свет к уже существующей вытяжке. Встроенные потолочные светильники, как правило, дают больше света, чем обычные люстры. Их также можно встраивать в нижнюю панель навесных шкафов и в вытяжки. Так, цветные низковольтные лампочки над плитой создадут причудливую игру света на поверхности плиты.